Viandes & recettes
Cuisine

Viandes & recettes

La viande de wapiti d'élevage — maigre, savoureuse et nutritive.

Valeur nutritive

Une viande d'exception

La viande de wapiti d'élevage est vendue en coupes connues: steaks, carrés, médaillons, burgers, saucisses et viande à ragoût. Extrêmement maigre, elle diminue très peu durant la cuisson.

Aliment (100g)Cal.Gras (g)Chol. (mg)Prot. (g)Fer (mg)
Filet de wapiti1623.417230.724.07
Filet de bœuf31823.438624.893.10
Bœuf haché maigre27818.748925.562.37
Filet de porc1736.057927.811.45
Côtelette d'agneau1887.808527.632.48
Poitrine de poulet1977.788429.801.07
Canard avec peau33728.358418.992.70
Conseils de cuisson

Comment bien cuire le wapiti

Ne pas trop cuire — viande maigre à cuire rapidement à feu élevé ou lentement à feu doux.

Cuire à point pour empêcher de sécher. La viande devrait rester d'un rouge pourpre.

Saignante : 54°C (129°F) — À point : 65°C (150°F).

Conserver les os, chutes et rognures pour un délicieux bouillon.

Une portion de 175g (6 oz) est idéale pour cette viande dense et à saveur riche.

Bull elk
Cuisine

Recettes

Filets de wapiti rôtis à l'érable

4 portions · Prép: 30 min · Cuisson: 20 min

Ingrédients

  • 450–600 g de filet de wapiti
  • 50 g de beurre
  • 5 échalotes émincées
  • Sel et poivre
  • 5 c. à soupe de sirop d'érable
  • 5 c. à soupe de crème 35%
  • 1 verre (150 ml) de vin rouge

Préparation

  1. Faire fondre le beurre et y faire revenir les filets.
  2. Après coloration, retirer les filets.
  3. Déglacer avec le vin rouge.
  4. Ajouter sirop d'érable, échalotes, crème. Réduire de moitié.
  5. Assaisonner. Servir sauce bouillante sur les filets avec légumes et riz sauvage.

Osso Bucco de wapiti aux tomates

4 portions · Prép: 15 min · Cuisson: 90 min au four (325°F)

Ingrédients

  • 4 jarrets de wapiti (2 cm d'épaisseur)
  • Sel, poivre, farine
  • ¼ tasse d'huile de canola
  • 4 c. à table de base de soupe à l'oignon
  • 600 ml de tomates en dés aux fines herbes
  • 1 litre de bouillon d'os de wapiti
  • 1 tasse de vin blanc

Préparation

  1. Enrober les jarrets de farine et faire revenir pour former une croûte.
  2. Ajouter le bouillon et porter à émaleition.
  3. Ajouter tomates et base de soupe à l'oignon.
  4. Mijoter au four à 165°C (325°F) pendant 90 min.
  5. Ajouter le vin blanc 30 min avant la fin.

Mignons de wapiti en croûte

4 portions · Cuisson: ~15 min à 175°C

Ingrédients

  • 4 tranches de filet ou contre-filet
  • 1 oignon haché
  • 10–15 champignons hachés
  • ½ tasse de pâté de foie gras
  • 3 c. à café de porto ou sherry
  • 2–3 c. à soupe de beurre
  • 1 paquet de pâte feuilletée

Préparation

  1. Poêler les filets légèrement. Réserver.
  2. Revenir champignons et oignons dans le beurre. Déglacer au sherry.
  3. Ajouter pâté de foie gras et œufs battus.
  4. Envelopper chaque filet dans la pâte feuilletée.
  5. Badigeonner de jaune d'œuf. Cuire à 175°C ~15 min jusqu'à dorure.

Terrine de wapiti au porto et pruneaux

Conservation: 8–10 jours · Cuisson: 1h30 au bain-marie

Ingrédients

  • 600 g de viande de wapiti hachée (avec foie)
  • 300 g de porc haché
  • ½ tasse de pruneaux dans l'alcool
  • 1 échalote française + 1 gousse d'ail
  • 3 c. à soupe de porto
  • 1 œuf battu, thym, persil

Préparation

  1. Mélanger viandes, pruneaux, échalote, herbes, porto et œuf.
  2. Tapisser un moule à pain de tranches de lard salé.
  3. Verser le mélange. Déposer laurier et baies de genièvre.
  4. Réfrigérer 24h. Cuire au bain-marie à 175°C pendant 1h30.
  5. Laisser refroidir avant de servir.

Civet de wapiti souvlaki

5 portions · Macération: 24h · Cuisson: 60 min

Ingrédients

  • 1 kg de viande de wapiti en morceaux
  • 50 g de mélange à marinade souvlaki
  • 100 ml eau, 50 ml huile de tournesol
  • 50 ml d'huile d'olive, 40 g farine
  • 500 ml de bouillon d'os de wapiti
  • 100 ml de crème 35%

Préparation

  1. Mariner la viande 24 heures.
  2. Colorer la viande dans l'huile d'olive très chaude.
  3. Placer dans une casserole, saupoudrer de farine.
  4. Ajouter marinade portée à émaleition et le bouillon.
  5. Mijoter jusqu'à ce que la viande soit tendre. Ajouter la crème.